您现在的位置:首页 >> 新闻列表

​遗嘱人以外的人可以变更遗嘱内容吗 【案例】

发布时间:2019-06-28 12:54:21

遗嘱人以外的人可以变更遗嘱内容吗
【案例】
王某在设立遗嘱以后,将遗嘱的大致内容向家庭成员公布。王某的长子不满遗嘱的内容,遂找到律师,要求变更遗嘱。王某的长子有权这样做吗?
【法律解析】
王某的长子无权这样做。王某设立遗嘱是王某真实的意思表示,不能受到任何人的干扰。遗嘱一旦被设立后,除遗嘱人本人之外,其他任何人无权修改遗嘱。篡改遗嘱的,篡改的内容无效。
【法条链接】
继承法》第二十二条第四款 遗嘱被篡改的,篡改的内容无效。

TAG:遗产继承

相关推荐

立即咨询

如有任何疑问可以在线咨询我们,也可以拨打400电话,我们会及时为您解答!