人工授精孩子抚养权归谁?

一、基本案情
张女士与蔡先生于2011年7月结婚,婚后多年不孕,经医院检查,是蔡先生无生育能力。2011年12月,夫妻二人通过熟人关系到医院为张女士实施人工授精手术2次,均未成功。2012年初,二人到医院,又为张女士实施人工授精手术3次。不久,张女士怀孕,于2012年11月生育一子。之后,夫妻双方常为生活琐事发生争吵,又长期分居,致使感情破裂。蔡先生明确表示表示:“孩子是人工授精所生,与他没有血缘关系。不愿抚养孩子,也不愿支付抚养费”。
二、法院判决
孩子由张女士抚养教育,蔡先生自2018年12月份起每月支付孩子的抚养费1600元,至其独立生活时止。
三、律师意见
根据《关于夫妻关系存续期间以人工授精所生子女的法律地位的复函》中“在夫妻关系存续期间,双方一致同意进行人工授精所生子女应视为夫妻双方的婚生子女,父母子女之间权利义务关系适用《婚姻法》的有关规定”。根据婚姻法的立法精神和最高人民法院的复函规定,本案中,张女士与蔡先生婚姻关系存续期间所生的孩子,应当视为夫妻双方的婚生子女的相关规定。
根据《婚姻法》第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议。协议不成时,由人民法院判决。
需注意:认定人工授精所生子女为婚生子女的前提是,孩子出生在夫妻双方婚姻存续期间,同时必须经过夫妻双方的一致同意。只有满足以上两个条件,人工授精所生孩子的抚养权才能够适用《婚姻法》的有关规定。
 

相关案例


 

在线
客服

 

在线客服客服时间:9:00-24:00

 

QQ
客服

 

QQ: 3380361549
7*24 在线客服

 

服务
热线

 

400-808-5997
7*24 服务热线

 

微信

Top