夫妻关系存续期间由一方父母出全款购房,离婚时房屋的归属?

基本案情:
    
刘某与赵某原系夫妻,于2009年2月登记结婚。2012年3月育有一子赵甲,青岛市市南区人民法院于2017年作出民事判决,判决准予刘某与赵某离婚;因李某身体状况长期不佳且无经济来源,双方之子赵甲由赵某抚养,刘某每月支付抚养费200元,共同债务10万元由双方共同承担。现有夫妻共同存款10万元以及2009年10月(婚姻关系存续期间)由赵某父母出资购买供夫妻二人共同生活居住的一套房产。在庭审中,刘某主张对该房产作为夫妻共同财产进行分割,赵某主张该房产为其个人财产,不应作为夫妻财产进行分割。

法院判决:该房产为赵某个人财产。

律师意见:
    根据相关法律及司法解释规定,当事人登记结婚后,由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,应视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。本案诉争房屋虽购买于双方登记结婚之后,但现已认定系由赵某父母出资,且房屋产权登记在赵某名下,故应认定是赵某父母对赵某的个人赠与,房产应属赵某个人财产,而非刘某。赵某的夫妻共同财产。

    法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》(以下简称《婚姻法解释三》)规定:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照《婚姻法》第十八条第(三)项的规定,视为只对子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。”
需注意:“出资为子女购买的不动产”中的“出资”应理解为全款出资。在目前的阶段下,购买房屋的付款方式可以分为一次性支付全款和支付首付款,每月支付贷款两种。根据相关司法解释起草制定者对于本条文的解读,本条应在全款支付购房款的情形下才能适用。

相关案例


 

在线
客服

 

在线客服客服时间:9:00-24:00

 

QQ
客服

 

QQ: 3380361549
7*24 在线客服

 

服务
热线

 

400-808-5997
7*24 服务热线

 

微信

Top